III Всероссийская командная олимпиада по функциональной грамотности для школьников и их педагогов-наставников
Герои II олимпиады!
Победители 2022 года!
МОУ «Гимназия № 21»
г. о. Электросталь
1-е место
педагоги-наставники
Гнитиева Виктория Тимофеевна
Шульгина Алена Олеговна
Смирнова Наталья
Шайдулина Мария
Приходько Анна
ученики
Мягков Матвей
Новиков Даниил
Кудряшов Артем
МОУ Гимназия № 10
г.о. Егорьевск
2-е место
педагоги-наставники
Дубовицкая Татьяна Николаевна
Козырева Ирина Вячеславовна
Сыроваткин Василий
Гехтман Дарья
Янкин Никита
ученики
Лещев Егор
Ераскин Павел
Тернавский Александр
Герои II олимпиады!
Победители 2022 года!
АНОО «Физтех-лицей»
им. П.Л.Капицы г.о. Долгопрудный
3-е место
педагоги-наставники
Каминская Ирина Анатольевна
Сидорова Елена Викторовна
Карасюк Ксения
Плотников Никита
Фатеев Константин
ученики
Рамонов Андрей
Родин Олег
Чеснокова Ольга
Герои II олимпиады!
Победители 2022 года!
5-е место
СУНЦ IT-лицей КФУ
4-е место
АНОО "Физтех-лицей"
им. П.Л. Капицы
3-е место
АНОО "Физтех-лицей" им. П.Л. Капицы
2-е место
МОУ гимназия № 10, г.о. Егорьевск
1-е место
МОУ "Гимназия № 21", г.о. Электросталь
Герои II олимпиады!
Победители 2022 года!
Герои I олимпиады!
Победители 2021 года!
МОУ «Многопрофильная гимназия № 12» г. Тверь
1-е место
педагоги-наставники
Мартьянова Наталья Анатольевна
Иванова Светлана Валерьевна
Семенова Елизавета Вячеславовна
Лохматов Владимир Владимирович
Ходырев Кирилл Владимирович
ученики
Мочалов Георгий Алексеевич
Белоцерковский Пётр Андреевич
Сивова Яна Максимовна
МОУ «Лицей № 22»
г.о. Воскресенск
2-е место
педагоги-наставники
Чернышева Елена Александровна
Бронников Александр Сергеевич
Грушникова Екатерина Дмитриевна
Котов Алексей Анатольевич
Арапов Леонид Дмитриевич
ученики
Кашаев Роман Александрович
Шитова Софья Ильинична
Шутов Михаил Лучанович
Герои I олимпиады!
Победители 2021 года!
АНОО «Физтех-лицей»
им. П.Л.Капицы г.о. Долгопрудный
3-е место
педагоги-наставники
Морев Константин Валерьевич
Рябинина Оксана Александровна
Рябинин Олег Николаевич
Рябов Семен Кириллович
Сухинов Сергей Викторович
ученики
Балдина Анастасия Сергеевна
Ощепкова Светлана Александровна
Посевина Варвара Даниловна
Герои I олимпиады!
Победители 2021 года!
10-е место
ГБОУ МО СП ФМЛ г. Сергиев Посад
педагоги-наставники
Елена Шаткова
Галина Гавриленко
9-е место
МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке» г. Новосибирск
педагоги-наставники
Татьяна Гнездилова
Наталия Соседкина
8-е место
«IT–лицей КФУ» г. Казань
педагоги-наставники
Айгюль Садыкова
Лилия Латыпова
7-е место
МАОУ «Домодедовский лицей №3» г. Домодедово
педагоги-наставники
Татьяна Хабарова
Галина Болотина
6-е место
МБОУ «Лицей №4» г.о. Королев
педагоги-наставники
Наталия Фастовец
Елена Салина
5-е место
ГБОУ «Московская международная школа» г. Москва
педагоги-наставники
Георгий Малиновский
Елена Белканова
4-е место
«IT–лицей КФУ» г. Казань
педагоги-наставники
Рим Аглямзянов
Лилия Калимуллина
Герои I олимпиады!
Победители 2021 года!
На старт!
Внимание... Марш!!!
Здравствуйте, друзья! Мы с радостью приглашаем школьные команды, состоящие из учеников 7 – 9 классов, педагогов-предметников и педагогов дополнительного образования, к участию в олимпиаде!
2
педагога –
наставника
6
учеников
7 – 9 классов

Почему стоит участвовать в олимпиаде?

Создание условий
для формирования всесторонне развитой и конкурентоспособной личности нового поколения.
Расширение возможностей
для повышения уровня профессионального мастерства педагогов-наставников.
Мотивация участников
образовательного процесса
на достижение высоких образовательных результатов.
Участие в олимпиаде –
это шаг к высоким результатам
в международном исследовании PISA.
Формирование функциональной грамотности
школьников – важный фактор повышения качества современного образования.
Участие в олимпиаде –
это шаг к высоким результатам
в международном исследовании PISA.
Формирование функциональной грамотности
школьников – важный фактор повышения качества современного образования.
Создание условий
для формирования всесторонне развитой и конкурентоспособной личности нового поколения.
Расширение возможностей
для повышения уровня профессионального мастерства педагогов-наставников.
Мотивация участников
образовательного процесса
на достижение высоких образовательных результатов.
А ещё у нас есть призы!
Посмотрите, что выиграли участники 2022 года!
Участники награждаются сертификатами на получение путевок для участия в тематической смене «Предприниматели будущего» МДЦ «Артек»!
первое место
Наставники команд награждаются:
  • за I место – сертификатами на участие в образовательном туре выходного дня в Армению;
  • за II место – ноутбуками Lenovo от Skysmart Класс (компания Skyeng);
  • за III место – умными гаджетами от компании Сбер!
Участники награждаются сертификатами на обучение по программе Junior Navigator от Школы управления СКОЛКОВО!
второе место
Участники награждаются Apple Watch от Skysmart Класс (компания Skyeng)!
третье место
Образовательные организации, вошедшие в ТОП-5 олимпиады, награждаются современными портативными комплектами лабораторного оборудования по естественно-научному профилю от компании RELEON!
Участники команд, вошедших в ТОП-3 олимпиады, награждаются сертификатами на 4 бесплатных урока по любой из 10 дисциплин от Skysmart Класс (компания Skyeng)!
Все педагоги-наставники
получают возможность пройти курс повышения квалификации по подготовке обучающихся к решению олимпиадных заданий
Педагоги получают удостоверения установленного образца о повышении квалификации
Олимпиада уникальна
Все олимпиадные задания разработаны специалистами - практиками высокого уровня в области оценки функциональной грамотности обучающихся.
Объективные и открытые критерии оценивания олимпиадных заданий позволят сделать процедуру оценивания прозрачной для участников олимпиады.
Школа получит доступ к оригинальному банку тренировочных заданий по функциональной грамотности для обучающихся.
Педагогические работники повысят уровень своей квалификации по формированию функциональной грамотности обучающихся.
Педагоги научатся конструировать, решать и оценивать задания по функциональной грамотности олимпиадного уровня.
Преподаватели и методисты смогут стать тьюторами по развитию функциональной грамотности в образовательной организации.
Состав жюри 2022 года
Эксперты федерального уровня в области формирования и оценивания функциональной грамотности обучающихся, опытные методисты и педагоги-практики.
Доцент федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)», председатель Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по математике, кандидат физико-математических наук
Агаханов Назар Хангельдыевич
Руководитель образовательных проектов АО «Академия «Просвещение», кандидат педагогических наук
Волынчук Наталья Ивановна
Методист государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, кандидат педагогических наук
Елисеева Наталья Владимировна
Начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку города Москвы, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы города Москвы, кандидат педагогических наук, Почётный работник образования города Москвы
Дощинский Роман Анатольевич
Заведующая кафедрой физики Забайкальского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор
Десненко Светлана Иннокентьевна
Профессор Московского городского педагогического университета, ведущий эксперт Федерального методического центра Академии Минпросвещения, доктор педагогических наук, профессор
Сергеева Татьяна Федоровна
Директор дирекции ФСКИ, кандидат исторических наук, Почетный работник сферы образования Российской Федерации
Тороп Валерия Валерьевна
Профессор Школы философии и культурологии, первый заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ кандидат философских наук, доцент
Носов Дмитрий Михайлович
Доцент кафедры общей физики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)», заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по физике, кандидат физико-математических наук
Слободянин Валерий Павлович
Профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по биологии, кандидат педагогических наук, доцент
Швецов Глеб Геннадьевич
Керимова Чинара Вагифовна
Доцент, доцент департамента бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кандидат экономических наук
Доцент федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)», председатель Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по математике, кандидат физико-математических наук
Агаханов Назар Хангельдыевич
Руководитель образовательных проектов АО «Академия «Просвещение», кандидат педагогических наук
Волынчук Наталья Ивановна
Методист государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, кандидат педагогических наук
Елисеева Наталья Владимировна
Начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку города Москвы, председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы города Москвы, кандидат педагогических наук, Почётный работник образования города Москвы
Дощинский Роман Анатольевич
Заведующая кафедрой физики Забайкальского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор
Десненко Светлана Иннокентьевна
Профессор Московского городского педагогического университета, ведущий эксперт Федерального методического центра Академии Минпросвещения, доктор педагогических наук, профессор
Сергеева Татьяна Федоровна
Директор дирекции ФСКИ, кандидат исторических наук, Почетный работник сферы образования Российской Федерации
Тороп Валерия Валерьевна
Профессор Школы философии и культурологии, первый заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ кандидат философских наук, доцент
Носов Дмитрий Михайлович
Доцент кафедры общей физики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)», заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по физике, кандидат физико-математических наук
Слободянин Валерий Павлович
Профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета, заместитель председателя Центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по биологии, кандидат педагогических наук, доцент
Швецов Глеб Геннадьевич
Доцент, доцент департамента бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кандидат экономических наук
Керимова Чинара Вагифовна
Спонсоры и партнёры олимпиады 2022 года
Вопросы и ответы
список популярных вопросов и ответов на них
Как стать участником олимпиады?
Участие в олимпиаде может принять команда от любой образовательной организации: школы, центра дополнительного образования. Либо сформированная самостоятельно учениками и их наставниками. Команда должна состоять из 8 человек – 6 школьников и 2 педагогов-наставников.

Для участия команды в олимпиаде представителю команды (например, наставнику) необходимо:
1. Подать заявку на участие команды.
2. Осуществить оплату.
3. Сформировать и зарегистрировать команду, следуя инструкциям и рекомендациям, которые будут предоставлены организатором олимпиады.
Может ли физическое лицо заплатить за команду участников?
Да, может. Для этого необходимо, чтобы физическое лицо было представителем команды. Представитель должен:
1. Подать заявку на участие команды.
2. Следовать инструкции при подаче заявки.
3. Оплатить пакет участника и зарегистрировать команду.
Почему олимпиада называется командной?
Результат олимпиады зависит от командной работы, так как учитываются результаты в командном зачете.